ответ киевского врача
Сообщение
trewq

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 2
Откуда: киев
Добавлено: Пн Мар 24, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Волчья пасть у китайской хохлатой   

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Сергей Юрьевич!
Есть вопрос ,который меня волнует уже 2.5 года.Родился щенок с волчьей пастью.Я его выходила,но в 3 мес. сделала 1-ю операцию по зашиванию неба.Потом через пол года еще одну и опять все небо не зашито,потом 3-ю операцию в годик.Осталась щель с 2 мм в ширину и 5-7 мм в длину.
Все,что он может есть-это куски мяса или консервы в кусках.Кормим из рук,чтобы голова вверх смотрела.Воду сам пить не может,все идет через нос и он забивается.Сам привык вычихивать и при трудностях-дышит ртом.Потом все проходит и дыхание восстанавливается.Поим его из поилки для грызунов в стоячем положении,голова задрана к верху.Есть ли смысл делать еще одну операцию?Ему 1 июня уже 3 года будет.Живет и радуется жизни,т.к. он глухой от рождения и понимает только жесты.Здоровье хорошее,нет других уродств и отклонений.Проблема только с едой.В росте и весе не отстает от сверстников.Он-мини-стандарт.Вес 2.5 кг,рост 20-23 см.Зовут Моисей.Я много спрашивала и кинологов и врачей..ответ разный.Сама боюсь,что 4-я операция и может не выдержать его сердечко.
Он столько перенес их!Если возможно -ответьте!Большое Вам спасибо.
Если есть время-прочтите,пожалуйста,про его жизнь."Из невыживаемых"
У меня на страничке сообщества.
http://blogs.privet.ru/user/trewq?page=2
http://blogs.privet.ru/user/trewq/7284967
и далее еще 3 части.
_________________
trewq

Последний раз редактировалось: trewq (Ср Мар 26, 2008 6:52 am), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу       

Сергей К.

Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Добавлено: Вт Мар 25, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------

Если качество жизни собаки находится на удовлетворительном уровне, то и не стоит его снова оперировать. В моей практике был случай, когда мне пришлось оперировать щенка хаски с деффектом нёба длиной 3,5 см. и шириной 1,5-2 см. Операция проводилась в 2 этапа. На сегодняшний день деффект остался незначительный, собака вполне приспособилась и нормально себя чувствует. Единственный недостаток, как для охотника- частичная потеря нюха. Но принципиально, как для разведения и генетики - животные с такой патологией подлежат усыплению, т.к. в дальнейшем они дадут неблагополучное потомство.
С уважением Сергей Юрьевич.

Вернуться к началу       

trewq

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 2
Откуда: киев
Добавлено: Вт Мар 25, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------

Большое спасибо,Сергей Юрьевич!
Все время этот вопрос стоял у меня в голове.Делать или не делать?
Еще на второй операции мы кастрировали собаку,но вопрос стоял-дать ему жизнь.А вот та проблема оставшейся щели-меня всегда волновала.Теперь все понятно.Жаль только,что сам так и не сможет есть он - никогда.Значит так и будет,будем его кормить до самой старости.Я и так очень рада,что этот щенок,так боровшийся за жизнь-выжил и живет,как и все мои 3 других собаки.
Большое Вам спасибо за ответ.
_________________