Школа кинологии "Четвероногое счастье"

Объявление

Уважаемые форумчане! Если вы хотите вставить фото но не знаете как - воспользуйтесь, пожайлуста, программой: https://foto.radikal.ru/ Находите свое фото, которое хотите вставить, загружаете и копируете сюда ссылку № 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



общий вопрос

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Когда у суки может начаться течка?
И есть ли возможность это определить?
Может ли она начаться сейчас зимой?
Сколько времени длится беременность?

Большое спасибо за ответы.

Отредактировано Наташа (2008-01-18 15:50:45)

0

2

Течка начинается с полугода и позже, вплоть до года может тянуться время ожидания. Зависит от породной линии, есть скороспелые и не очень собаки :)

Определить заранее - нужно знать когда у мамы-бабушки-прабабушки начинались. На это отчасти ориентироваться можно. Бывает, что первая течка проходит так незаметно, что ее не каждый увидит.

Зимой - да, вполне может начаться.

Беременность длится в среднем 57-63 дня.

0

3

Спасибо.
Мне кажется, что у моей собаки началось...
И не зная чем это кончится...

0

4

Течка заканчивается беременностью только если во время течки была связь с кобелем. Поэтому следите за ней, чтобы к мальчикам не сбежала, и чтобы к ней не приставали :) Течка идет 21 день, самая перспективная для беременности неделя - вторая, то есть с 7 по 14 день, наибольная вероятность - с 9 по 11. Остальное время - очень низкий процент возможности оплодотворения.

0

5

Nastya13 написал(а):
Nastya13 написал(а):

наибольная вероятность - с 9 по 11. Остальное время - очень низкий процент возможности оплодотворения

Настя..а если собачку в 2 кг свести с кобелем более большего роста и веса...4-5 кг .Он ее не повредит при зачатии?
вот у нее мини стандарт,а он--стандарт.Это я про китайцев.Можно или не надо,а лучше подобрать ей маленького,по ее росту кобелька?

0

6

по идее не должен при зачатии, но щенки могут быть крупноваты потом для нормальных родов. Так что лучше бы ближе к ней, тем более что мини-стандарт (я так думаю) интереснее для пристройства ИМХО. Если было наоборот - она стандарт, а он мини - то проще потом рожать :)

0

7

Nastya13 написал(а):

по идее не должен при зачатии, но щенки могут быть крупноваты

я так понимаю,что может тогда надо будет и кесарево ей делать?
Настя,а если у меня от одной суки два щенка родились,но один от моего Ричи(окрас и коренастый тип),но мини -стандартмосковские крови по Берте и папе.(Ричи)
а другая девочка--от другого кобеля(окрас белый и его вид и тип,как Моисей)тоже мини-стандарт.но крови киевского питомника Алка Траст(папа Маи--Епифан)
У Берты--их дед..ее отец был манюня...И белый пух.Берта --очень крупная,а родила всех мини.Линия Миднайт Мьюзик.Москва.
Можно ли их спаривать,ведь они по матери --родные и одногодки еще!Я читала,читала про имбридинг...поняла,что лучше вести одну линию...чем брать чужие крови,хоть и элитные.Вот только боюсь дефектов потом,после рождения от родных брата и сестры
что подскажете?
Или вообще такую манюню не развязывать?
Вот фото Рокки и Маи.Они по-отцу--разные.
На фото Ричи...справа--отец Рокки  и Евы(от второго помета--ева--слева,ушастая)А Рокки с белым хохолком,самый первый на фото.
http://i022.radikal.ru/0801/26/b1d01b028091t.jpg
http://i014.radikal.ru/0801/57/aaa2eab04cc2t.jpg
Это они в детстве.Им пл 3-4 мес.
http://i047.radikal.ru/0801/ea/5b048b00ccd3t.jpg

Отредактировано trewq (2008-01-19 10:44:09)

0

8

А от кого был Моисей? От этой же суки? Если да, то - поскольку в помете был щенок с волчьей пастью, такой близкий инбридинг я бы не рекомендовала делать, через него могут закрепиться в роду генетические недостатки, причем потом их искоренить будет куда труднее. Инбридингом закрепляют достоинства экстерьера собак, которые бы хотели в породе закрепить как следует. Такие близкие инбридинги надо проводить очень аккуратно, 10 раз изучив генотип скрещиваемых собак, разложить по полочкам все + и - прародителей колена до 7-го хотя бы и смотреть что может соединиться в итоговом помете.

Насчет кесарить - да, если щенки будут крупными - то всякое случается. Вы уточните у породников - ген мини-стандарта рецессивный или доминантный. Если доминантный, то щенки с большей степенью вероятности будут мини. Это нужно узнавать у спецов породы, я занималась разведением доберманов, у нас там не было таких вариатнов, поэтому про гены мини-макси мало что могу подсказать.

0

9

Nastya13,Настенька..прошу сразу извинить,если что непонятно....
Моисей и Мая от моей суки,но и Рокки от нее и Роза.
вот два белых от Епифана- папа Моисея и Маи.
А два черных...от  Ричи..папа РОКИ и Розы.
Моя сука имела на вязке в один раз--Епифана,а во второй --мой кобель пристроился--Ричи.
Почему я утверждаю,что от Ричи Роза и Рокка...мини стандарт...Потому,что второй помет был только с моим кобелем--Ричи.Все рождаются черные голые.
А так как Епифан--уже был выведен путем имбридинга,и я этого не знала и позволила своей подруге развязать его с моей сукой...То получился от Епифана Моисей...такой...А мая ,от Епифана--здоровая ,отклонений нет...и тоже мини-стандарт.
Берта...от элиты московской
Ричи--от элиты московской
У них общий питомник "Миднайт Мьюзик"
Кто тогда виновен?
Моя Берта?
А Епифан--киевский питомник.
У него ,вернее его получили путем имбридинга...
Заводчик Берты и Ричи--- подруга,что мне привезла из Москвы их---пропала..родухи нет,московской,вот я и не развожу деток.Но Маечку хотела бы свести с мини-стандартом---Рокки.Но он ведь ее брат По маме Берте.Это все мои щенки одного с Моисеем возраста.Вот и получается имбридинг будет,если у них разные отцы????МАЯ-РОККА..????...по линии он Рокка, доминирует,но и Мая--мини стандарт--тоже по прадеду...мини.Ведь получается ,что спросить я должгна только у себя,т.к.видела деда,бабку ,маму,папу моего же помета..МАЯ-РОККА,МОИСЕЙ,РОЗА.
Я хоть понятно пишу?
вот на фото все мои дети и БЕРТА и РИЧИ.
Это только от него...кроме Моисея...все рождаются черные и голые и пуф-паудеры!!Маечку уже забрали от нас другие хозяева....Рокки..тоже,Розу тоже.Это они приходят ко мне в гости.У меня остался только мои собаки--- взрослые и Моня.
http://i028.radikal.ru/0801/f1/94e20ab1eb71t.jpg
http://i005.radikal.ru/0801/7c/b7eb952a9e6dt.jpg
а на второй фотке...Ева..младшая из всех.(вторая вязка)Черная ушастая...слева!А - Рокка справа и рядом Ричи.Моисея ,я думаю, все узнают.Вот и при вторых родах,где Ева...и другие...были только черные и мини-стандарт.Это только от моего кобеля Ричи.
Настя..прошу извинить меня,если надоедаю...но это вопрос не дает мне спать.Имбридинг принес Епифан.Он-красавец..во всех отношениях,а от него родились   Моисей и Мая...Мая--будет нести ген Епифана..такой как у Моисея--уродство.?или не?.Она ведь здоровая.Все щенки от Ричи моего--здоробы и без отклонений.

http://i043.radikal.ru/0801/85/fd9a1e8ddcect.jpg
Это второй приплод,где Ева и пуф-паудеры.

Отредактировано trewq (2008-01-19 17:08:29)

0

10

trewq написал(а):

Вот и получается имбридинг будет,если у них разные отцы????

да, это будет инбридинг, потому что у них общая мама, при том довольно тесный инбридинг!

Давайте попробуем вместе генетику вспомнить. Я сама ею уже лет 10 как не интересовалась... есть понятие доминантного гена (А) и рецессивного (а). В паре они выглядят (Аа) и доминантный перешибает рецессивный. Если, к примеру А - зеленый окрас, а - синий, то соединив эти два окраса мы получим "зеленую" собаку. :)

По всей видимости, ген вольчей пасти - рецессивный. Если соберутся два рецессивных гена вместе, то вылазит этот недостаток. У Мосея он оказался, у папы - нет.

Значит рецессивное сочетание появилось в итоге наличия этого гена и у Вашей Берты:

а - волчья пасть, А - нормальная

Аа - папин (Епифан)
Аа - мамин (Берта)

аа - их сын (Моисей)

вопрос в том, какой генотип у остальных детей, потому что может быть и такое сочетание АА - тогда вредного гена там нет.

Но, поскольку у мамы в рецессиве этот ген, на мой взгляд, присутствует, то мог и детям перейти. А значит, при их скрещивании, есть достаточно большая вероятность появления таких же, как Моисей, деток :( Поэтому я все-таки тут очень не бы не рекомендовала тебе их сводить, тем более что это будет закреплением дисквалифицирующего признака.

0

11

Nastya13 написал(а):
Nastya13 написал(а):

вопрос в том, какой генотип у остальных детей, потому что может быть и такое сочетание АА - тогда вредного гена там нет

вот почему у Берты?

Все ее дети нормальные рождались,их было в общем 7 щенков.
Как только Епифан свое зачал..из помета пошло 2 голых его с Моисеем(белые),и 2 голых ..Ричиных..(черные)
На форуме кит.хохлатых..я написала рассказ "Из невыживаемых"
Та заводчица,что его прочла..тоже написала,что папа Епифан уже наследил в Киеве и не только у Моисея такое горе,а и у нее от Епифана..щенок Тасик..Она его купила на выставке у собачницы с Алка Траста,но которая ее предупредила,что он глухой...Поэтому она взяла мини -стандарт ..как бы для души!!!
а разводит она через него мини щенков или нет..я не знаю,знаю ,что не кастрировала его.И фото Тасика вам сейчас покажу.
http://i017.radikal.ru/0801/74/013fa40e0db1t.jpg
посмотрите...
А это мой Моисей.
http://i032.radikal.ru/0801/7d/e1482f008291t.jpg
http://i012.radikal.ru/0801/ea/2a67050c6162t.jpg
вот и сравните братьев!по Епифану!
криворотый,как Моисей и те же длинные лапы и уши и рост.Вот только жаль,что папу Епифана --не могу выставить,но он такой по окрасу и виду,олений тип..как Моисей.Один в один!
Вот и не пойму..при чем здесь мама Берта?Ее родуху я четко знаю и видала ее маму,бабушку,папу..он маленький белый пух
Миднайт Мьюзик Мерседес--отец Берты
Миднайт Мьюзик Бригитта--мать Берты.
Может так,что Епифан и Берта несут аа -ген?
Думаю ,что нет..они же с Москвы.А Епифан--киевский..Алка Траст пит-к.
Ричи--мой кобель---тоже московский пит-к
Миднайт Мьюзик.
Дети от Ричи и Берты-- элита и в виде ,и в уме!
Если  бы и она несла а -ген, и Епифан его нес..а-ген.Тогда и ясно....Откуда?москва его ей дала?
Значит не могла или могла она тогда всем детям его не дать значит  и  у нее этот ген???
а Моисею дал папа Епифан.
Ведь от Ричи--нет такой катастрофы!!!Не буду больше забирать ваше время..извините,Настя.
Есть то,что мною проверено,я никогда  не дала больше Берте рожать!А после Моисея....был только один помет от Ричи..и все здоровые,голые и пухи черные,нет брака!!!
Когда я узнала,с какого он пит-ка..и ЧТО там происходит,я оченьпожалела,что позволила своей подруге испробовать его на Берте...А потом не только я,но и другие люди,вязавшие сук своих с Епифаном..чемпионом!!!Такое имели...Вот так  0но..эдак!

Отредактировано trewq (2008-01-21 10:20:46)

0

12

trewq написал(а):

По всей видимости, ген вольчей пасти - рецессивный. Если соберутся два рецессивных гена вместе, то вылазит этот недостаток. У Мосея он оказался, у папы - нет.

Значит рецессивное сочетание появилось в итоге наличия этого гена и у Вашей Берты:

а - волчья пасть, А - нормальная

Аа - папин (Епифан)
Аа - мамин (Берта)

аа - их сын (Моисей)

тут объяснение почему я считаю, что у Берты он есть. Потому что для проявления рецессивного признака требуется, чтобы он был в таком сочетании:

аа

Если бы он был в таком сочетании у папы (Епифана), то у папы бы тоже была волчья пасть. Но он же выглядит нормальным. А раз он внешне нормальный, значит у него комбинация Аа.

И если бы у Берты было (АА - оба гена нормальные), то при скрещивании у Моисея все (на 99%) было бы все хорошо внешне, ген ему мог бы перейти в скрытом виде, закрытый доминирущим (Аа). Но он же у него в явном виде, значит у Моисея сейчас сочетание (аа).

А оно могло получиться только в том случае, если у мамы тоже был этот самый а-ген. То есть поэтому я и предполагаю, что у Берты также (Аа).

0

13

Nastya13 написал(а):

А оно могло получиться только в том случае, если у мамы тоже был этот самый а-ген. То есть поэтому я и предполагаю, что у Берты также (Аа)

Все теперь поняла!
Да..видать мне моя же подруга,которая продала Берту..щенячку чужую дала..хоть и московскую..но не Бертину.
в щенячке..Берта...вот так записана..Миднайт Мьюзик Аскольда.
Делаю операцию Берте..и не буду думать,что Ричи..где-то за углом "свое дело "-сделает!
Моисей--кастрирован,а вот Ричи--муж не разрешает кастрировать,ну никак--"Запрещаю и все-!"-говорит он.
А те 2 щенка..Ева и Мая..тоже не будут на вязке..Думаю,что Мая..несет от Берты и Епифана этот ген.А Евочку забрали для дивана..только платья ей шьют и костюмчики.Хозяева ее и не думают такую кроху вязать..не хотят вообще щенков.Так что я спокойна...
Все понятно вы разьяснили.
как трудно быть заводчиком хорошим и честным, и знать про все...о собаках
Спасибо ВАМ!

0

14

Скрытый ген может долго плавать по генотипам, пока волей случая не соединяться (аа) нужная комбинация (даже у двух его носителей (Аа и Аа) может появляться в помете щенок (аа), а может и не появляться. Поэтому не факт, что подруга обманула, может просто у них ни разу не всплывал этот признак. Но Ваше решение не вязать я одобряю, это более правильный подход. чем рисковать все время с получением генетических неприятностей :(

0

15

А есть ли какой нибуть способ определить забеременела собака или нет?
Просто моя моська первые два дня течки гуляла где-то (в неизвестном месте) часа по два-три... а я не понимала, что с ней происходит.

0

16

Первые два дня не так влияют, так как основная неделя - это вторая, с 9 по 11 дни - самие-самые обычно. А определить - тестов нет :) только по внешним признакам и еще прощупыванием (после месяца кажется ветеринары это уже определяют довольно точно, раньше - вряд ли. И может быть уже и собакам делают узи на эти темы... но уверенности у меня нет :)

0

17

Спасибо за ответ.

Мне повезло: я встретила ветеринара и он мне рассказал что и прививки можно сделать в первой половине (тогда мне оставались чумка и бешенство). В понедельник отвела ее к врачу и привила от чумки. Ничего не нащупали. Сказали через 2 недели прийти и тогда или еще последнюю прививку сделать или щенков ждать :)

Прививки немного растянулись, потому, что последняя прививка то ли я ее застудила то ли инфекция попала, но она очень воспалилась и нарывала (где-то около месяца заживала, потом Новый год, потом течка).

А насчет УЗИ я кино документальное смотрела про разных животных (показывали собак, дельфинов и слонов). Так вот там на УЗИ показывали как развиваются зверюшки :)
Очень интересно мне было. Я тогда посмотрела кино восполнила немного пробелы по знаниям о собаках. Узнала, что максимум щенков - 10 штук. У кого-то из вас такое было? И сколько чаще всего бывает? (вообще-то я жду не больше 3)

Отредактировано Наташа (2008-02-14 00:48:30)

0

18

У моей доберманши было 13 :) так что 10 это не предел... правда на следующий день их уже было 5, так как в течение первой ночи прошел естественный отбор... первая вязка у нее была, бывает и такое... про УЗИ - круто, но возможно далеко не во всех ветклиниках есть. Про прививку - хорошо что все закончилось хорошо!

0

19

У моей доберманши было 13 :) так что 10 это не предел... правда на следующий день их уже было 5, так как в течение первой ночи прошел естественный отбор... первая вязка у нее была, бывает и такое... про УЗИ - круто, но возможно далеко не во всех ветклиниках есть. Про прививку - хорошо что все закончилось хорошо!

0