Школа кинологии "Четвероногое счастье"

Объявление

Уважаемые форумчане! Если вы хотите вставить фото но не знаете как - воспользуйтесь, пожайлуста, программой: http://foto.radikal.ru/ Находите свое фото, которое хотите вставить, загружаете и копируете сюда ссылку № 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа кинологии "Четвероногое счастье" » Зоопсихологу » О моей найденной собачке.


О моей найденной собачке.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я немного писала о том как она у меня появилась.
Теперь о ней она маленькая (всего см 30 с ушами :) и весит около 2 кг)
Есть успехи: собака перестала поджимать хвост, стала игривой и жизнерадостной. Стараюсь быть для нее босом :)
Есть огорчения: лижется и сильно пристает, даже когда мне надоело ее гладить. К поглаживанию подходит требовательно: залазит на руки и носом поддевает руку, чтоб ее погладили. Иногда это забавляет, но не всегда. Сегодня пыталась лизать мое лицо и царапать лапами. Не совсем царапать она стает на задние лапы и передними перебирает (так играется, радуется моему приходу, будит и т.д.). Сейчас боюсь ее воспитывать, потому что ее в субботу испугали. Мы пошли гулять (гуляю я с ней без поводка потому что она сама за мной бегает и район в котором мы живем хорошо знает). По-моему она испугалась, когда увидела грузчиков. Пока я повернулась она была уже метрах в 50 от меня. Она так побежала... Нашла я ее дома. Только теперь она дрожит иногда, даже когда я беру ее на руки. Раньше она никогда у меня на руках на дрожала... Позавчера разрешила ей со мной погреться в кровати она перестала дрожать и стала более спокойной. Утром так игралась, что у меня настроение было хорошее целый день :) Ну смешная она... Может что не так делаю?
И еще вопрос: сколько надо давать собаке еды и хватит ли ей двух раз?
Кстати, она подбирает с пола все что можно сожрать... и может съесть 2 завтрака (или мы ей мало даем?) это нормально?

Отредактировано Наташа (2007-12-27 13:06:10)

0

2

1. По поводу грузчиков: собака возможно когда-то от них (или мужчин, вешне похожых на встретившихся) получила неприятный опыт, может быть даже болезненный. Испугалась, скорее всего, из-за этого.
2. Много ест - это уличное содержание сказывается, там мало чего попадало в рот, сейчас наверстывает упущенное, отъедается. Взрослые собаки едят 1-2 раза в день, объем пищи зависит от возраста и величины собаки, от состава еды.

Лучше сейчас кормить ее натуральной пищей, чтобы в рационе были мясо говядины или курицы (или субпродукты, рубец к примеру мелкопрезанный и ошпаренный кипятком, заваривать нужно 15 минут в кипятке, но не варить), для собачки такого размера и веса - порядка 80-100г в день; каша (рис+гречка) в готовом виде - 100-150г в день, морковка тертая свежая (50г), можно фасоль стручковую (50г) и капусту цветную или брокколи (50г), масло растительное - чайную ложку, витамины для собак (можно на мясо-костной муке) по норме, указанной на коробочке, можно также давать ей творожок пару раз в неделю, кефирчик иногда, яйцо вареное - 1 на сутки (вместо мяса)...

Отъестся, там может быть чуток убавите объем пищи, чтобы ожирение не началось.

Воспитывать интенсивно пока не надо, пусть адаптируется, успокоится, носите с собой лакомство и если пытается с земли что-то поднимать - подзывайте к себе (отвлекая ее от бяки) - сказали "ко мне" и показали лакомство, подошла - угостили. Она поймет, что вкусненькое у Вас всегда есть с собой и будет более спокойна к подбирательству.

0

3

Она у меня ест все, особенно любит фрукты.
Однажды я ела хурьму, она так прыгала, что со словами "Ты это есть не будешь, чего просишь", я ей оставила на хвостике. Она его так ела... Что теперь все хвостики ее :)
Вот так мы узнали что взяли вегетарианскую собаку :) И так она ест не только хурьму: яблоки, виноград, мандарины. Даже лук.
Я так поняла, что в день она должна съедать грам 200-250 еды? Кормим кашами, колбасой, мясом, тем что сами едим. Яйцо мне сказали надо давать только желток сырой. Картошку не очень любит.

У меня есть подозрения, что у нее была сломана лапа и ребра, кроме той раны, которую зашивали в больнице. Стоит ли ее гулять в тех районах, которых она боится?

Я с ней недавно стала гулять далеко: через пол-города к родителям, обратно она у меня за пазухой.
Первый раз гуляли без поводка, я не боялась, что с ней что-то случится. Теперь большую часть дороги на поводке (купила поводок для растущих щенков (или котят), тот который через лапы одевается). Прочитала, что иначе надо ногти стричь. Я ее нашло когтей практически не было, а сейчас отросли вот и при выборе стричь ногти или гулять выбрала гулять. На неделе не получается, вроде и понимаю, что важно каждый день, но получается ее во двор выпустить минут на 5 и на работу, а днем бабушка выпускает.

Отредактировано Наташа (2007-12-31 16:52:19)

0

4

Она у меня умничка: "ко мне" очень быстро научилась (отчасти случайно), на улице не всегда получается, а дома - слушается.
Бяку она не подбирает на улице. Только дома - что упало,  то ее. И не упало тоже, если не доглядели, правда было пару раз: булку со стола сперла и по мелочи, но я после того как узнала об этой особенности стала стулья задвигать и она не достает до стола.

Она уже успокоилась: если раньше все время с поджатым хвостом была, то теперь так им машет, что переживаю, чтоб не отвалился :)

0

5

Наташа написал(а):

Я так поняла, что в день она должна съедать грам 200-250 еды? Кормим кашами, колбасой, мясом, тем что сами едим. Яйцо мне сказали надо давать только желток сырой. Картошку не очень любит.

фруктами увлекаться не стоит, так как они не очень перевариваются у собак. Еды - да, примерно такой объем. Картошку - не надо, ее ни кошкам ни собакам лучше не давать. Яйцо можно вареным - целиком.

С прогулками - все правильно делаете, на поводке по незнакомым местам - безопаснее, в те участки, в которые она категорически не хочет идти - насильно не нужно. Ко всему приучайте постепенно, без перегибов ;)

0

6

Собачка у меня второе животное.

Первым был котенок, которого я завоспитывала. Мне так хотелось, чтобы он кроме всего прочего ходил на правильный горшочек и я не была довольна тем, что вначале, когда она у меня появилась она ходила на горшек в душ (там полностью смывался пол, как в общественной бане). Но меня это не устаивало: хотелось как у всех, чтобы на горшочек, который я специально для нее купила... (а еще лучше сразу на унитаз). Она честно пыталась понять, что я от нее хочу... Я ее выставила в тамбур на время (для воспитания), а моя соседка не знала, что это мой котенок... и выгнала ее. Больше я ее не видела.

Зачем я это написала? Мне эта котенка помогла понять главное: у животных своя логика, она может отличаться от нашей, но чтобы ее поменять как минимум надо ее понять...

Теперь у меня собачка и хотя без перегибов сложно... ведь хочется, чтобы и на улицу просилась, и бабушку звала к телефону, и игралась, и бегала.... но даже если она не будет это делать она все равно смешная и с ней не скучно :)

0

7

;) согласна, что своей логикой поведение животного измерять не стоит, так как поведение у них строится на инстинктах во многом, у человека чуть больше ресурсов для формирования мотива :)

0

8

Кстати, спасибо за подсказку о том, чтобы постоянно ее подкармливать: я учу команде "ко мне" (чтобы прибегала). Очень помогает.

Она не ест сухой корм для собак и кошек. Не ест из пакетиков для собак (чапи). Это уже так и будет? Просто я отела ее этим поощрять (проще носить сухие кусочки и давать ей по одному) а сейчас прямо не знаю что делать... не ходить же с куском ливера в кармане, да и бегать она от меня не будет, если будет пахнуть... Как вы это решаете?

0

9

Ходите с кусочками сыра ;) это проще, чем с ливером. Или колбасу можно порезать тоже. Насчет питания - у нас на форуме есть темы про кормление. Сухой корм - это далеко не самый лучший вариант питания, где можно - лучше без него обходиться!

0

10

Спасибо

0

11

Да, сыр - это хорошо :)

У нас опять непонятки. Моя собачка стала дрожать. У нее это практически не проходило полностью. Раньше она успокаивалась, когда я ее на руки брала. А сейчас не помогает: мне надо было уехать за границу и я ее оставляла родителям (при чем не один раз). После этого Кнопа перестала успокаиваться у меня на руках. И по-моему она мой каждый уход воспринимает как наказание, что она что-то не так сделала и я ее бросила опять. Пытается лидировать. Так много писать надо, а я даже не знаю что важно, а что нет.

0


Вы здесь » Школа кинологии "Четвероногое счастье" » Зоопсихологу » О моей найденной собачке.