Я люблю спаниелей. Шелковистые, красивые, игривые, очень милые собаки... Но за последнее время слишком много таких случаев, поэтому не могу умалчивать. Есть у них предрасположенность к возрастным изменениям в поведении, причем часто - в сторону агрессии :( Один из примеров, и предлагаемое решение вопроса:

Cобака начала кусаться. спаниель.
Выдержки из слов хозяина собаки.

"Псу почти 9 лет,это моя гордость,опора, это больше чем друг.Я с ним по неделям в катере живу,один бутер делим, разговариваем друг с другом, ибо людей нет вокруг. Для него я - ХОЗЯИН, единственный и неповторимый. Могу мимикой заставить выплюнуть изо рта кусок говядины (пес глухой несколько лет,понимает жесты и мимику). Но дома в мое отсутствие это тиран и деспот."

Собака доминантна по отношению к домочадцам и всячески это показывает. Плюс подключаются охотничьи потребности (своровал - типо поохотился и потом добычу защищает свою).

Если такое же поведение было и до сих пор, то есть все 9 лет, то вряд ли это переклин в мозгах. А вот если поведение изменилось последние год-два, то это уже возрастные изменения в сторону усиления доминантности. Такое случается, когда у собаки возраст становится менее конкурентным, усиливется потребность заявить себя как "мы еще повоюем!"

В 9 лет дрессировать можно в том случае, если с головой все окей у собаки, то есть нет возрастных изменений в поведении. Если же это именно они... то дрессировкой можно увеличить его страх... тогда охрана перейдет в хроническую форму, вплоть до невроза. Поэтому, не рекомендую сейчас членам семьи собаку лишать ранга жесткими методами (укладыванием на лопатки и т.п.), так как от подобного стресса в таком возрасте (учтите, что собака оглохла несколько лет назад, значит изменения в здоровье все-таки идут!) может и совсем с катушек, простите за прямоту, съехать :(((

В клетке, если он не был к ней приучен, может также случиться очень нехорошее - резкое ограничение территории до такой маленькой... там и до сердечного приступа недалеко :((( к клетке нужно приучать ОЧЕНЬ постепенно, чтобы не сорвать психику у собаки - речь же идет не о молодом и здоровом щенке-подростке нем. овчарки.

Закрывать в комнате (если это позволяют условия) - гораздо более реально приучть, игрушки туда ему, кости из бычьих жил... но только не полную изоляцию, а в случаях, когда он решил огрызнуться. Как вариант - оставлять его первое время дома в ошейнике с поводком и если что-то украл - сразу в комнату за поводок... или с этой задачей тоже домочадцы не справятся?

Если получится, то оставили его там на час, дали остыть инстинкту, и выпустили. Повтороил поступок - опять его закрыли. Отсиделся полчаса-час - свободен. Что может быть в этом плохого - может начать что-то грызть из нужных вещей. Поэтому в комнате желательно ничего ценного не оставлять и побольше туда игрушек-погрызушек, чтобы было чем его занять в одиночестве.