Школа кинологии "Четвероногое счастье"

Объявление

Уважаемые форумчане! Если вы хотите вставить фото но не знаете как - воспользуйтесь, пожайлуста, программой: http://foto.radikal.ru/ Находите свое фото, которое хотите вставить, загружаете и копируете сюда ссылку № 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа кинологии "Четвероногое счастье" » О погоде?.. ;) О ПОРОДЕ! » Маленький, да удаленький!


Маленький, да удаленький!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Давно собиралась рассказать об особенностях в воспитании маленьких (карликовых) пород собак. А сегодня так удачно задали вопросы по корректировке поведения йоркширского терьера, что на его примере и будем знакомиться с нашими малышами ;)

У нас в доме живет маленький Йорк, девочка Боня, сейчас ей 5 месяцев. Вопрос первый - самый насущный: как приучить к туалету, что бы не гадила во всей квартире?

Этот вопрос требует достаточно детального ответа, в двух
словах не опишешь схему обучения. Почему собаке трудно
привыкнуть ходить в туалет в одно место: потому что
у собак в природе заложена метка территории, для них
нормально ходить в разных местах, чтобы оставлять запах.

Почему кошки (у которых этот инстинкт тоже ОЧЕНЬ сильный)
быстро привыкают - потому что над кошкой, как это ни
странно, гораздо чаще человеку удается установить лидерство.

Метить территорию разрешается только старшим по рангу, если
собака решила, что она главнее хозяев, то будет метить.
Причем некоторые это делают экскрементами, а другие -
грызением мебели, обуви, обоев и т.п. Оставляют свои слюни,
трутся шерстью - стремятся запах распространить по всем
границам своей зоны обитания.

Также это бывает сопряжено с разными видами стресса. Стресс усиливает тревогу собаки за свою жизнь и это провоцирует ее потребность как можно сильнее закрепить за собой территорию, срабатывают механизмы расслабления сфинктров, усиливается потребность подвигать челюстями (снимают так напряжение).

Кроме того, кошек уже не одно столетие держат в домах и
приучают вести себя чистоплотно. Это сказывается и на
генотипе животного, постепенно приобретенное поведение
становится практически врожденным, требуется на это не одна
сотня лет.

С собаками стали практиковать хождение в туалет  дома
относительно недавно, поэтому данный рефлекс не перешел в
инстинктивное поведение и требует тщательной выработки, так
как придется перебороть ее природное желание. Чтобы это было
проще сделать, нужно сначала поставить собаку иерархически
ниже по рангу.

Для этого есть ряд мер, про которые я рассказываю в платных консультациях. Затем приобрести 2-3 лотка и позволить ей ходить в каждый, но не мимо них. Схема приучения также будет Вам выслана, когда захотите получить полноценное консультирование.

Вопрос второй:
как приучить собаку спокойно подстригать когти? Не дается
стричь, вырывается.

Прикосновения к лапам разрешают спокойно только те собаки,
которые имеют более низкий статус по отношению к хозяину.
Тем более, если процедура вызывает неприятные ощущения.
Способ помочь собаке и Вам: поменять ранг собаки и сделать
процедуру более приятной, ассоциирующейся с удовольствием.

Ситуация у Вас осложняется тем, что собачка очень маленькая.
Маленькие собаки имеют врожденную нестабильность нервной
системы, так как это генетически сцепленный признак с
маленьким ростом :( С этим активно пытаются бороться в
племенной разведении, но признак чрезвычайно устойчив и
приходится принимать этот факт и подстраиваться под
особенности малышек.

Йорки, к тому же, ведут происхождение из охотничьих собак,
это придает им храбрости и настойчивости в поведении и
осложняет воспитание.

Маленьким собачкам труднее самоутверждаться: их легко можно
взять на руки и вообще многое делать как захочется человеку,
поэтому маленькие собачки более настойчиво пытаются доказать
всем остальным, что они также имеют право голоса.

А инстинкт толкает их взять лидерство над человеком, потому
что сам человек ведет себя так, будто бы готов его уступить
(многие владельцы собак не знают, что их любовь к животным и
ее общепринятые проявления собаками воспринимаются как
поведение подчинения). Итогом является масса конфликтов :(
Если научить Вам  правильно выражать Ваши чувства и любовь к
собаке, то ситуация также может измениться в лучшую сторону.

Вопрос третий: у меня разновидность Йорка-мини сейчас она 1,5 кг, заводчица сказала, что эта собака не для родов, но у наших друзей есть щенок Йорка-мальчик, мы часто встречаемся, все может быть. Если наша малышка забеременеет, можно ли ей рожать или кесарево? В книге прочитала, если не давать собачкам рожать, то возможны опухоли в матке, как быть, нужно ли ее стерилизовать?

Вопрос о стерилизации поставлен верно, но решение должен
принять ветврач после осмотра собаки. Могут быть
индивидуальные нюансы и породные также. Что касается родов,
то все подробности Вы можете узнать в ветклинике. По этим
вопросам там Вас проконсультируют более компетентно, чем я,
поскольку ветеринария - не мой профиль. Насчет опухолей -
да, такое случается, возникают кисты и меняется гормональный
фон. Бывает ли это у всех собак - точно не у всех. Но
явление частое, это могу подтвердить.

Насчет собака не для родов... если бы ни один йорк-мини не мог родить - породы бы не было как таковой. Сможет или нет это сделать Ваша собака - мне удаленно Вам не сказать ;)

0

2

Настя...сегодня все прочла и как точно вы все разьясняете!Как это все я вижу у себя в доме.У меня ведь в доме 3 маленьких собаки.Моисей в доме приучен ходить в туалет.Ходит только на свое место в вынной,на газету,как верно вы описали о приучивании к месту  и ,как точно все я прочла про их "возмущение"--они ведь маленькие,а право голоса --имеют ,и мой Моисей--даже показывает на примере по отношению ко мне,когда он на руках у мужа,он звонко лает--защищая его.А ,когда у меня на руках---лает на мужа,мол говорит:"я здесь сижу--мое место,моя мама!"Как понять,кто у него хозяин?По сей день я не могу разобраться.Дома муж---на меня голос подает,иногда не разрешает рядом с мужем сидеть,лает.Когда муж на работе--я--самая любимая и нужная ему в доме.Как понять его хар-р и привязанность?

0

3

совсем не обязательно, чтобы у собаки был один хозяин, все кто его старше по рангу - все могут восприниматься как его хозяева. В Ваше ситуации - муж чуть выше Вас :) Так как из Вас двоих вместе - слушается больше мужа, да? А при его отсутствии - эстафета переходит к Вам ;) такая иерархическая расстановка получается :)

0

4

А вто посмотрите какой у меня маленький!
Очень верно подмечено, что маленький да удаленький -
он у меня любимец не только всей семьи, но и всех вокруг!

http://s43.radikal.ru/i099/0902/76/1f649d781d3dt.jpg

0

5

Я хочу поблагодарить Наташу за это чудо, которое приносит тепло и радость, когда грустно
и готово дарить  дружбу и любовь окружающим  "безвозмездно" ( тоесть даром!)http://s54.radikal.ru/i145/0902/10/d6804036d51bt.jpg

0

6

Я рада, что пупсик попал в хорошие руки.
Его детские фотки постараюсь выложить (фотик не нашла, но есть фотографии на телефоне) может качество и не очень, но  он был хорошеньким маленьким мохнатеньким со всех сторон кругленьким :)
Кстати, он сейчас бегает за мячиком или уже нет? Раньше у него это была любимая игра и мне нравилось как он бегает.

Отредактировано Наташа (2009-02-19 17:48:43)

0

7

За мячиком он сейчас не бегает, у него другая игра, моя дочь Танюша  очень любит куклы барби и он тоже, как оказалось их очень любит, а любовь выражается в том, что он отгрызает им руки, еще он носится и бегает за  пояском от куртки (на фотографии его видно, он зелениненький).  :yep:

Отредактировано Nataliya (2009-08-25 15:17:06)

0

8

Это первый снег:

http://i044.radikal.ru/0904/76/1d7deb17147et.jpg

0

9

а это на подоконнике

http://s46.radikal.ru/i114/0904/1b/dcb6dca4eee5t.jpg

0

10

а это семейное

http://s55.radikal.ru/i148/0904/31/f052aa03cb3ft.jpg

Отредактировано Наташа (2009-04-27 22:09:46)

0

11

:) очаровательно!

0

12

http://i016.radikal.ru/0908/f9/613e071ce32at.jpg
На лето мы постриглись, так как переехали на дачу.

0

13

На даче он научился пролезать  во все щели и бегает к соседским собакам очень любит играться с ними.
Да мы уже ему и невесту подыскали, ей сейчас около года, тоже маленькая симпатюлька с длиннной жесткой шерстью сделаю фотку сброшу.  :flag:

0

14

Хотела бы спросить: это нормально когда собака совсем не ощущает опасности и страха? Может есть какой то способ приучить собаку остерегаться шума машин, не подбегать к лошадям, коровам, большим собакам? Заранее Вам благодарна !

0

15

ой, какие вы симпатяги :)

чтобы не бегала куда ни попадя - нужно обучить командам, хотя бы "ко мне" и "сидеть" Это вполне реально, но требует усилий, проще конечно водить на поводке такую малявочку там, где ездят машины.

0


Вы здесь » Школа кинологии "Четвероногое счастье" » О погоде?.. ;) О ПОРОДЕ! » Маленький, да удаленький!