Школа кинологии "Четвероногое счастье"

Объявление

Уважаемые форумчане! Если вы хотите вставить фото но не знаете как - воспользуйтесь, пожайлуста, программой: http://foto.radikal.ru/ Находите свое фото, которое хотите вставить, загружаете и копируете сюда ссылку № 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа кинологии "Четвероногое счастье" » Зоопсихологу » Задавая вопрос, расскажите зоопсихологу:


Задавая вопрос, расскажите зоопсихологу:

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Какая у Вас собака/кошка (порода или помесь пород предположительно) , размер, возраст, можно показать фотографию или видеозапись.

2. Как давно живет с Вами, с какого возраста у Вас.

3. С кем жила до этого, как часто меняла владельцев, как они к ней относились. Прошлое собаки или кошки очень помогает составить полную картину происходящего.

3. Если прошлое не известно, животное взято с улицы - обязательно это упомяните.

4. В каком состоянии к Вам попало - здоровое и бодрое, или больное, напуганное, трусливо, а может и агрессивно реагирующее на людей, машины, других животных?

5. Какой режим питания, прогулок, какие нагрузки получает питомец.

6. Какой именно вопрос волнует Вас в поведении животного, что хотелось бы изменить? Опишите, что делает или не делает Ваш четвероногий друг, если хулиганит - то как, когда и как часто. Чем подробнее будет рассказ, тем лучше.

7. Как давно собака или кошка себя так ведут? Были какие-то изменения в привычном ритме их жизни перед этим? Может быть Вы заметили, после какой ситуации поведение изменилось?

8. Какие виды дрессировки/воспитания собака проходила, в каком возрасте, какие были результаты занятий, как повлияли на ее поведение. 

Часть ответов на вопросы вы сможете найти здесь, я консультировала на этом сайте несколько месяцев, архив консультаций:
http://zooclub.ru/consult/?p=&cons=29

Подробные ответы ускорят помощь Вам!

0

2

Добрый день,скажите пожалуйста,мы завели собаку почти год назад,сейчас ему 1,2 ,Лабрадор ,черный. Живет с нами почти год,все понимает,выполняет почти все команды,но есть одна проблема,когда он остается дома один ,то начинает все грызть. Сейчас мы стали его закрывать в ванной,но он и там начал свое дело. При всем этом мы его очень сильно ругаем и он понимает что получит за все это,но все равно так делает. Муж у меня уже в бешенстве,говорит что скоро его выкинет(( я вот решила сама в этом разобраться и все узнать! Вы не могли бы мне сказать почему так все происходит и как с этим бороться. У нас еще маленький ребенок,2 годика. По поводу кормления- кормим сухим кормом два раза в день,гуляем тоже два раза в день,минут 40, а то и час ,на улице он устает,приходит язык на боку. И как вы думаете это когда нибудь закончится? И есть ли смысл покупать намордник? Я очень на вас надеюсь,заранее спасибо,   Ольга

0

3

Чаще всего собаки хулиганят дома по нескольким причинам:

1. Демонстрируя свое лидерство (позицию вожака) - "я выше тебя по рангу", а чтобы показать именно тому, над кем собака старательно доминирует - использует вещи этого человека (потому что вещи пахнут человеком сильнее всех остальных предметов в квартире). Почему это случается, когда собаку оставляют одну? Потому что если собака чувствует себя старше по рангу, то она возмущена - куда это "стая" ушла без нее??? К слову - не всех людей в семье собака может включать в свою стаю, и не над всеми доминировать... по разным причинам это происходит, долго объяснять...

2. Выплескивая накопленную энергию (однако, в Вашем случае я думаю дело больше в показушном доминировании) - это если собаке не дают в течение дня силушку свою на улице оставить, приходится тогда дома "отрываться".

3. Кроме того, в момент когда собака рвет вещи, она реализует еще один (ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ НЕЕ) инстинкт - "отрывания куска от добычи" - если выражаться околонаучной терминологией )) Сумела оторвать кусок - значит она не пропадет, сможет выжить! Это дает ей ощущение победы, и уверенности в своих силах прибавляет. Именно этот инстинкт используют в немецкой методике дрессировки для создания положительного воздействия на собаку, когда рефлексы у нее вырабатывают. Эта причина проявляется тогда, когда у собаки стресс и перегружена нервная система. На мой взгляд, это как раз ваш случай. Собаки очень чувствительны к отношению близких им  людей, и получается некий замкнутый круг: чем больше собака нервничает - тем больше грызет, чем больше грызет - тем гуще вокруг нее напряжение.

Что делать в вашем случае? Один из выходов - приобретения большой клетки или организация дома что-то вроде вольера, где собака может проводить время в ваше отсутствие. Клетка в данном случае, оградит ее от вещей и будет собственной территорией, в которой можно делать все. Грызть разрешенные игрушки, кушать, пить, спать. Ваши приходы будут радовать и вы будете рады видеть своего любимца. Постепенно, пробуйте оставлять клетку открытой, при этом желательно комнаты закрывать и вещи убирать. Приучайте его грызть то, что разрешено.

0

4

То есть вы хотите сказать что грызть она будет до конца своих дней? А намордник не решит проблему? И про лидерство,у нас в семье собака слушается с полу слова только мужа, когда я с ним гуляю он слушает,но может и не с первого раза подойти. Я у него не лидер. И грызет он тоже не всегда,сегодня например просто спал в ванной. Заранее спасибо

0

5

Если перегруженность нервной системы и напряжение вокруг поведения будет продолжаться - то может грызть до старости. Единичные случаи - не грызет один день в неделю, а остальное время наслаждается процессом - вполне реальны от естественной усталости, от погоды (метео-зависимость), от других причин. Вот если это поведение станет более стабильным, то есть будет просто спать в ванной, дожидаясь вашего прихода, то считайте вариант "клетки" вы реализовали - вместо нее использовали ограниченное пространство ванной комнаты. По поводу дрессировки на установление лидерства - почитайте книгу, она здесь на форуме выложена, скоро будет только платная версия, так что пользуйтесь случаем :)

0

6

что касается намордника, то клетка намного эффективнее, потому что в ней собака может и пить, и дышать, и есть нормально, и грызть игрушки (кости из бычьих жил, например, резиновые мячи и т.п.), в наморднике она будет занята тем, чтобы его снять. Одно дело - надеваете его на часик во время прогулки, совсем другое - сидеть в нем весь день, не имея нормальной возможности воспользоваться собственной пастью. Только добавите нервного расстройства и все.

0

7

здравствуйте! несколько дней назад приобрели волнистого попугая. Ну наша кошуля как все нормальные кошки за ним у клетки прыг/скок и прочее с целью взять лапы. Цель: приучить кошку общаться с попугаем на уровне "посидеть рядом,лапкой помельтешить,посидеть и пр.", у нас уже есть хомяк и у них так все и происходит,кошка привыкла к нему. Воспитание происходит у нас газетой-сворачиваем в рулончик,далее по попке осторожно. Кошку я свою люблю, ценю, берегу и уважаю больше чем кого-либо. Но на днях мой молодой человек перестарался с воспитанием "кошка-попугай", к сожалению меня в этот момент не было дома. В общем теперь кошка пузом по полу бежит от попугая. Вопрос: как теперь все сделать обратно?как сделать хотя бы так чтоб она просто сидела с птицей рядом,но не боялась??????????????? п.с. молодого человека к кошке больше не подпускаю.

0

8

Здравствуйте, Ольга! Извините за столь долгое молчание. Удалось ли вам решить этот вопрос? По сути, может быть нет смысла так активно стараться приучать кошку к попугаю... я понимаю ваше стремление иметь хорошую гармоничную семью, но попугайчики очень чувствительный к стрессу и могут терять оперение из-за присутствия рядом потенциально-опасного хищника. Поэтому, я бы не рекомендовала вам настаивать на их совместных посиделках)) Если у попугайчика характер сильный и уверенный, то он сам начнет постепенно пытаться наладить отношения с кошечкой.

Пишите о ваших новостях!

0

9

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: чуть более двух месяцев назад у кошки отказала левая задняя лапа, вет. доктор сделал снимок и сказал, что произошло защемление нерва в грудной клетке. Я полностью следовала назначенному лечению,врач делал капельницы кололи б1, б6, целебролизат, все по 10 доз, давала ей рибоксин. Кошка стала ходить, но лапа до конца не восстановилась, даже после тока Дрансенваль (5 процедур).Эту лапу она как бы волочет. Примерно через 2 недели она стала грызть шерсть до кожи на подушечках больной лапы, мазали левомеколью и делали перевязки. Лапа зажила. Теперь кошка грызет здоровую заднюю лапу, мазь на ней слизывает, бинт срывает, и уже сгрызла шерсть на больной лапе в обасти сгиба. Доктор посоветовал ей защитный воротник, я попробовала надеть, но она в нем все время метается, неадекватная, я испугалась и пока сняла. Кошке 10,5 лет. Может быть, у нее стресс, и она пытается так привести лапу в действие.. Посоветуйте, пожалуйста

0

10

Здравствуйте, Ольга! Извините, редко теперь здесь бываю, отвечаю в течение года, фактически...

Если проблема еще актуальна, то ваша версия вполне аргументированная. Да, по этой причине может или еще может там испытывать боль остаточную и тоже так себя вести, стресс - безусловно и раздражение, что нога как бы мешает, волочится... Как зоопсихолог, могу порекомендовать больше внимания и ласки ей уделять, а также делать массажик лапы, поглаживать ее почаще, кисулю хорошо бы начать специальными возрастными кормами кормить, стабилизирующими деятельность нервной системы. И успокоительные, тоже бы пригодились. Успехов вам!

0


Вы здесь » Школа кинологии "Четвероногое счастье" » Зоопсихологу » Задавая вопрос, расскажите зоопсихологу: