Рассказы Елены Соколовой /подписчицы рассылки "Четвероногая психология или ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!"/ о ее коте Ахмете.

1. "Мне кажется, довольно забавным ( и поучительным) может быть вот какой эпизод. Семь лет назад мы переезжали в просторную квартиру (после съемной клетушки, где Ахмету не хватало пространства). Чтобы отвлечь его от сборов, мы принесли ему кошку.

Через два дня, очнувшись от любовного угара, он с ужасом обнаружил вместо мебели коробки и понял, что переезжаем, что его снова могут потерять. Он возмутился,  выгнал кошку в ванную (она так и сидела там до прихода хозяина) и спешно стал "пересчитывать" (метить) коробки. На следующее утро мы переезжали. Я приготовила перевозку (он ее не выносил, т.к. не любил ходить на улицу; выйдя на площадку, он как-будто терял разум и в ужасе мчался прочь, не разбирая дороги) и
шлейку (ее он просто ненавидел, так как с ней связаны мучительные прогулки.

Кстати, когда мы его нашли после двух недель бродячей жизни,  клятвенно пообещала, что больше "приучать" к улице его не
будем и никуда носить не будем,и ветеринаров будем вызывать домой. Ахмет поверил и успокоился). Так вот, кот САМ встал рядом со шлейкой, чтобы ее застегнули и САМ впрыгнул в перевозку, чтобы не потеряться! Он хотел ехать с нами.
     
Мы с ним приехали на такси, а муж с вещами - на грузовике.
Квартира Ахмету понравилась:просторная, солнечная, много уголков, на две стороны. Тем более, что одна маленькая комната уже была приготовлена для жилья (муж специально для психологического комфорта кота постарался). Там лежал наш старый палас и стоял стеллаж с книгами.

Когда грузчики, громко топая, вносили вещи, я закрыла комнату (всю последующую жизнь кот считал ее своей законной), а
когда все закончилось, зашла, чтобы выпустить бедолагу, пережившего шок. Так вот, кота в комнате я не обнаружила (окно было закрыто).

Естественно, я в ужасе заметалась, думая, что грузчики его случайно выпустили, и тут услышала писк. Из стеллажа с книгами ХВОСТОМ ВПЕРЕД, ЕЛЕ ПРОТИСКИВАЯСЬ, ВЫБИРАЛСЯ АХМЕТ, РАСПЛАСТАННЫЙ, КАК ЦЫПЛЕНОК ТАБАКА. Мой довольно солидный котяра протиснулся в нишу высотой 8 см!

Понимаете, он так боялся снова потеряться, так боялся снова впасть в состояние паники, когда он не мог контролировать свои
действия, что спрятал сам себя, рассчитав, что, пока выбирается, придет в сознание и не убежит. На нас, видимо, он уже не надеялся..."

2. "Наш Ахмет был очень  свободолюбивой личностью с обостренным чувством справедливости. спокойно принимал наказания, если они были заслуженными, но протестовал против незаслуженных обид. Однажды (все в том же общежитии) его обидели соседи (я об их "войне" уже писала).

Точно не знаю, что там произошло, но  он обиделся. Ушел в холл
(такая комната-предбанник в секции, обычно закрытая, где мы хранили ненужные вещи, а соседи - пустые коробки, в которых они привезли с юга фрукты. Коробки стояли пирамидой высотой в два метра), с вечера забрался на коробки  и затаился. Я не обратила внимание на его отсутствие, поскольку дело происходило теплой осенью, он был молод и не прочь провести ночь у какой-нибудь своей подружки.

Но когда мы утром вышли в холл... ВЕСЬ ПОЛ БЫЛ УСТЛАН МЕЛЬЧАЙШИМИ КАРТОННЫМИ ОГРЫЗКАМИ БУКВАЛЬНО 2 НА 5 ММ - ТЕМ, ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ КОРОБОК.  Наш полусиам всю ночь методично отгрызал от коробки маленький клочок и выплевывал. Всю ночь! Он истребил коробки напрочь! И как у него потом шея не болела?! Это настолько потрясло соседей, что они даже отказались от выплаты компенсации.
   
Несколько лет спустя Ахмет повторил подвиг, когда его , как ему
показалось, несправедливо, обидел обожаемый хозяин - мой муж. Как-то я приболела и весь вечер провалялась под одеялом. Кот понял, что мне плохо, покрутился-покрутился, а потом стал звать хозяина посмотреть, что со мной творится и принять меры. Хозяин, в курсе происходящего, не отреагировал так живо, как хотелось коту. Тогда Ахмет подошел к нему и укусил. До крови. Муж взъярился - и так тошно, что я болею,
так еще и кот! Запер Ахметку в комнате на весь вечер и всю ночь.

Утром мы имели удовольствие увидеть ободранные обои (метр на метр, насколько достал), мелкими клочочками разбросанные по полу и злобный вид "питомца". Мне же и пришлось их обоих успокаивать и мирить. Дырку заклеил виновник - муж."