Школа кинологии "Четвероногое счастье"

Объявление

Уважаемые форумчане! Если вы хотите вставить фото но не знаете как - воспользуйтесь, пожайлуста, программой: http://foto.radikal.ru/ Находите свое фото, которое хотите вставить, загружаете и копируете сюда ссылку № 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Положительное подкрепление

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Контрастный метод, который составляет базовую основу нашей школы дрессировки, включает отрицательное и положительное подкрепление действий собаки.

Отрицательным подкреплением являются воздействия рывковой цепочкой (удавкой)

В этой теме мы рассмотрим положительное подкрепление, к которому относятся:

1. Игра

Игра - это самый большой позитив, какой мы можем дать собаке во время занятий. Именно игра стимулирует древний и очень мощный врожденный рефекс - отрывания от туши куска, рефлекс, который действует всю жизнь. Игра доставляет очень много удовольствия собаке, повышает ее уверенность в себе!

Что в нашем случае является добычей:

Добыча - игрушка в руках хозяина. Собака тянет игрушку - делает усилие для отрывания куска. Хозяин отдает игрушку - собака оторвала кусок и вот он ее триумф!!!

ИГРА ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПОБЕДОЙ СОБАКИ!

Игра, это единственное пространство, в котором хозяин может дать собаке победить. И эту возможность собака оценит на все 100! Именно в игре старшие по рангу собаки позволяют побеждать щенкам, потому что они должены научиться успешно добывать прочитание, почувствовать вкус успешной охоты.

Человек часто действует либо-либо. Или запрещает все подряд, или наоборот все разрешает. В итоге перекосы в воспитании :)

Поэтому важно помнить: когда хозяин дает команды - собака подчиняется. Когда хозяин играет с собакой - она побеждает! В этом есть некий природный баланс, дающий собаке уверенность и одновременно послушность. Мудрость вожака - уважение и преданность собаки!

2. Лакомство

Лакомство - это один из вспомогательных "создателей" позитива. Оно хорошо стимулирует пищевой инстинкт, удовлетворяет его и собака чувствует себя более выживаемой, когда получает еду и кусочки лакомства. А значит и более уверенной, испытывает душевный подъем, радость, удовлетворение.

3. Похвала, одобрение

Весомую роль играет отношение хозяина к собаке во время дрессировки. Необходимо четко переключать интонации, и в моменты одобрения хвалить искренне, эмоционально-насыщено!

Нужно передавать собаке радостное настроение, вызванное ее правильными действиями. Собаки чувствительны к состоянию своего хозяина, и если дрессировщик вялый, скучный, то и собаке с ним совсем не весело. Будьте открыты Вашей собаке, хвалите ее от всей души и она ответит Вам послушанием и любовью!

0

2

Привет, коллеги!  Приятно был удивлён системностью Ваших взглядов на работу с собаками, качеством Ваших рекомендаций и лёгкостью изложения. Желаю успехов в работе! Вадим Коршунов.  Москва   http://www.top.dressirovka.info

0

3

Добро пожаловать, Вадим! Взаимно не менее приятна оценка нашей работы :)

У нас есть к Вам предложение

http://zoopsiholog.narod.ru/komm.html

Вопросы и встречные предложения можно присылать на мейл zoopsiholog@ya.ru
или в через личные сообщения на этом форуме.

0