Школа кинологии "Четвероногое счастье"

Объявление

Уважаемые форумчане! Если вы хотите вставить фото но не знаете как - воспользуйтесь, пожайлуста, программой: http://foto.radikal.ru/ Находите свое фото, которое хотите вставить, загружаете и копируете сюда ссылку № 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статус вожака

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На вопрос "от кого произошла собака" ученые ответили не так давно. Велись споры, к кому она ближе по родству - к волкам или шакалам. В итоге доказали - к волкам. Многие инстинкты волчьих присущи собакам, в том числе и стайный инстинкт.

Организация стаи у волков рассмотрена здесь>>

В этой теме я хочу рассмотреть к каким последствиям приводит передача статуса вожака собаке.

Так же как и у волков, роль вожака в стае собак включает две стороны: привилегии и лидерство.

"Лидерство выражается в том, что вожак руководит активностью стаи: организует охоты, поднимает стаю с отдыха, направляет ее движение, протаптывает тропу в глубоком снегу." (С)

Как это отражается на жизни собаки с человеком? Чувствуя себя вожаком, собака стремится:

- организовывать охоту (таскать со стола вкусности, облаивать людей на улице, гоняться за кошками)

- переживает за стаю, которая ее оставила: люди ушли на работу, собака воет, призывает стаю назад. Стая не идет, вышла из подчинения... начинает доказывать стае, что она - вожак - метить территорию. Для этого использует слюни (рвет и мусолит одежду, пахнущую хозяевами), экскременты (лужи, кучи на полу, на диванах и кроватях). Частые переживания могут переходить в невроз, тога начинает рвать все, что ей доступно, на малюсенькие клочки.

- идти впереди стаи (тянуть на поводке, проходить во все двери, идти по коридорам и лестничным пролетам - первой, особенно в незнакомых местах).

"При конфликтах доминирование вожака проявляется в форме привилегии: он проявляет инициативу и добивается того, чего хочет. Доминант (вожак) имеет преимущество при кормежке." (С)

Смотрим на поведение собаки:

- собака не подчиняется командам с первого раза, может огрызаться за одергивание ее поводком.

- рычит, когда человек проходит рядом с миской, готова укусить за попытку взять ее корм.

- не дает обнимать за шею, трогать морду и лапы, реагирует агрессией, может укусить.

В 1988г. Эрик Цимен закончил 3-х летнее исследование жизни волков и пуделей. Он не брал служебных собак, так как при их разведении сохранялось больше качеств волка.  В итоге он пришел к выводу, что поведение собак эволюционировало, им теперь не нужна такая сила и сноровка, как волкам. Добывать еду стало проще, многие мимические сигналы стали не актуальны. Зато повысилась важность передачи информации звуками (лаем).

То есть произошла "адаптация поведения волков к новым социальным и физическим условиям окружающей среды, в которой доминирующую роль играет человек." (С) Собака во многом готова к передаче человеку лидирующих позиций. Гораздо легче это делать, пока она еще щенок, пока не утвердилась в своем статусе.

Надеюсь, теперь лучше видно, какую роль играет доминантный статус собаки. Он создает массу проблем, решить которые довольно просто. Стать вожаком, освободить собаку от тяжелого бремени ответственности за стаю. Будет легче всем, Вы - мудрый вожак, собака Вас уважает, любит и ценит Ваши старания.

0

2

Очень познавательная и интересная стать!Спасибо Настя!

0

3

Доброй ночи Настя! Я просмотрела все статьи какие смогла. Читала вслух мужу Ваши комментарии. Пока мы делаем все правильно. Тоша получил замечательную игрушку . Я сшила ему тряпочный мяч. Теперь он его не выпускает и только когда говорю ему, что будем забивать гол он кладет рядом и ждет моего удара. Удивительно, но у него такая реакция! Хватает мгновенно. Тогда я придумываю как футболист обводные удары, но и тут он просек мою хитрость. Вообщем интересно обоим. 1 января Тоше исполнилось 3 года. Приходили хозяева Тошиных друзей с подарками. Это были наборы косточек из зоомагазина. Я убрала в шкаф, чтобы потом давать ему как поощрение за хорошее поведение. Теперь он садится около шкафа и ждет косточку как только скажу ему, что он молодец и я довольна его поведением. Козлить перестал, но муж как вожак стаи разговаривает с ним строгим и спокойным,  требовательным тоном.  Главное не лениться и каждый день заниматься с собакой. Это и человека дисциплинирует.  Завтра уже  я иду на прогулку с Тошей. Спасибо за письмо и пожелания.Татьяна. :rolleyes:

0

4

Здравствуйте, Татьяна!
Приятные новости! :) Тоша - большой умничка, привет ему от меня ;) Спасибо за Ваше с мужем отношение к нему, и с Днем Рождения!!!

0